Гало.

ГАЛО

Бывают ночи, когда Луна окружена ярким свечением, размывающим её границы. Это светящееся кольцо вокруг Луны и есть гало.

ГАЛО – это светлые круги, дуги, столбы, пятна, наблюдаемые вокруг или вблизи дисков Солнца и Луны.

Образование ГАЛО

Облака на небе обычно состоят из капелек воды, но некоторые (перисто-слоистые и другие), которые находятся очень высоко, состоят из ледяных кристалликов. Свет проходит через них на высоте 5-10 км и образуется гало.

Как получается ГАЛО ?

Все происходит потому, что луч света, проходя через кристаллик льда, преломляется,
изменяет направление и диспергирует.

От чего зависит размер и форма ГАЛО

В облаках могут образовываться кристаллики льда различной формы, и они могут по-разному располагаться в воздухе. От этого зависит размер и форма гало.

Продолжительность гало

Бывают дни, когда гало наблюдается целый день, иногда несколько дней подряд, но бывают кратковременные наблюдения, когда гало видно 1-10 минут, а потом облако подходящих кристаллов уносит ветром.

Из прошлого о ГАЛО

В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение знамений (как правило — дурных, особенно, если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч, или появлялись двойники светила), чему известно множество летописных свидетельств:

В «Слове о полку Игореве» рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», что было воспринято, как знак надвигающейся большой беды. В 1551 г. после длительной осады войсками императора Карла V немецкого города Магдебурга в небе над городом появилось гало с ложными солнцами. Это вызвало переполох среди осаждавших. Так как гало было воспринято как «небесное знамение» в защиту осаждённых, то Карл V приказал снять осаду города.

Следует отличать гало от венцов. Венцы имеют меньший угловой размер (до 5°) и объясняются дифракционным рассеянием лучей источника света на водяных каплях, образующих облако или туман.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить