Распространенность ниобия в природе.

В природе ниобий встречается только в виде соединений, входящих в состав различных минералов. Ниобий достаточно широко распространен в природе, его содержание в земной коре составляет 3,2·10-5 вес.%.

Наиболее важными минералами ниобия являются следующие.

Колумбит, (Fe, Mn)(NbO3)2, встречающийся в изоморфной смеси с танталитом (Fe, Mn)(TaO3)2 под названием танталито-колумбита и представляющий собой пластичные или орторомбические двупреломляющие кристаллы черного (или красновато-коричневого при большом содержании марганца) цвета. Колумбит имеет твердость 6 по шкале Мооса,  он устойчив к действию химических реагентов. Залежи колумбита находятся в Норвегии, Финляндии, Франции, Австралии, Бразилии, США и др.

Лопарит, (Na, Ca, Ge)(Nb, Ti)O3, встречается в виде серовато-черных кубических кристаллов с твердостью 5,6-6 по шкале Мооса.

Пирохлор, NaCaNb2O6F, имеет вид коричневых октаэдрических кристаллов с твердостью 5-5,5 по шкале Мооса.

К другим минералам, содержащим ниобий, относятся: фергюсонит (Y, Er, Ge, U) (Nb, Ta, Ti)O4, стибиоколумбит SbNbO4, эвксенит (Y, Ge, Ca, Th…) (Nb, Ta, Ti)2O6, ильменорутил (Ti, Nb, Fe)O2, самарскит (Y, Er…)[(Ta,Nb)2O7]3 и др., которые встречаются в Африке, США, Австралии, Норвегии, Финляндии, Канаде, Японии.

Розовый карбид. Монокарбид ниобия NbC – пластичное вещество с характерным розовым блеском. Сочетание хорошей ковкости и высокой термостойкости с приятными «внешними данными» сделало монокарбид ниобия ценным материалом для изготовления покрытий. NbC используется и как конструкционный материал в ракетостроении и производстве турбин.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить