Реферат по теме «Поваренная соль – за и против».

Древнегреческий  философ Кассиодор полагал, что соль дороже золота, поскольку без золота жить можно,

а без соли нельзя...

С уверенностью можно сказать, что, по крайней мере, одно хими­ческое соединение в довольно чистом виде имеется в каждом доме, в каждой семье.

А что это за вещество? Угадайте.

 

Если льёт слеза из глаза

Вкус припомните вы сразу

Я, конечно, всем нужна

Без меня не сваришь ужин

Не засолишь огурца

Не заправишь холодца

Но не только лишь в еде

Я живу в морской воде. .

 

Это - поваренная соль или как ее называют химики - хлорид натрия NaCl. Помните поговорку «В этом вся соль»? Не зря человечество с древнейших времен уделяет такое внимание обычной поваренной соли. Известно, что, уходя из таежного приюта, для случайных путников охотники непременно оставляют спички и соль. Поваренная соль совершенно необходима для жизне­деятельности организма человека и животных.

Пожалуй, ни один из продуктов питания не связан с таким количеством обычаев, суеверий и не ценится так дорого, как поваренная соль. История потребления ее человечеством уже насчитывает не менее десяти тысяч лет. Еще Гомер называл поваренную соль «божественной».

Натриум хлоридум - обыкновенная поваренная соль, которую в минералогии обозначают словом галит. Галит как бы подчеркивает происхождение этого минерала из моря: галос по-гречески обозначает и соль и море.

В повседневных заботах мы как-то не задумываемся над тем, что обыкновенная соль - минерал необычайной важности. Американский статистик Гордон Янг подсчитал, что соль используют более чем в 14 тысячах производств и случаях.

Дикий зверь, даже самый осторожный, идет на риск, лишь бы добраться до солонцов. Африканские охотники, жители арктических побережий пьют кровь только что убитых животных, чтобы восполнить потребность своего организма в соли.

В старинном памятнике бурятской литературы «Зерцало мудрости» сказано: «Собираясь пить чай, клади в него щепотку соли. От него быстрее усваивается пища, исчезнут болезни желудка».

Человек в пустыне, потея, вместе с водой теряет и соль. Древнее требование: путник, пересекающий пустыню, должен пить подсоленную воду, пресная вода в таких случаях вредна. Эту особенность издавна знают военачальники: перед долгим переходом воинам всегда давали соленое, например, кусочек сельди или сушеной соленой рыбы.

Когда римляне разрушали Карфаген, они засыпали руины солью, чтоб город никогда не смог возродится. И он не возродился.

Застав человека за едой говорили: “Хлеб да соль!” - пусть благополучие никогда не изменит тебе!

К мероприятию учащиеся  готовят пословицы и поговорки, которые  русский народ сложил  о соли.  Вот некоторые из них:

Недосол на столе,                                   Хлеб - соль кушай,

Пересол на спине.                                   а правду слушай.

Без соли, без хлеба -                                Хлеб - соль дружбу

половина обеда.                                       Водят, а ссору выводят.

Сколько ни думай,

а лучше хлеба - соли

не придумаешь.

Живительная сила соли .

Казалось, не было болезни, от которой соль не могла бы спасти.

Человека укусила змея - надо посыпать место укуса солью или привязать к ранке кусочек соли.

Нарывает палец - соль лучшее средство помешать воспалению.

Гноятся глаза - их следует промыть соленой водой.

А если болит желудок надо пить соленую воду.

Соль издревле считалась хранительницей молодости и красоты. Чтобы предохранить лицо от морщин, врачи советовали втирать соль с медом.

Чтобы вернуть себе спокойствие и уверенность, укрепить силу духа полагалось принимать соляные ванны.

А вот какие секреты на все случаи жизни знал народ:

*                   Начиная день, необходимо проглотить крупинку соли - тогда жди удачи.

*                   Если в дом вошел незнакомый человек: нужно незаметно бросить щепотку соли в огонь: спасет от дурного сглаза.

*                   Собираясь в дальнюю дорогу: надо было завернуть кусочек соли и повесить на грудь.

*                   Заболело горло

Пополощите раствором поваренной соли!

  • Расстроены нервы?

Полезны солевые обтирания или купания в соленой воде - морской, озерной.

С давних пор к туркменскому озеру Молла-Кара приезжали лечиться от болезней нервов, суставов. Вода озера в полтора раза солонее воды Мертвого моря. Она по сей день служит надежным лекарством - сюда приезжают люди со всех концов страны!

Белоснежные кристаллы необходимы и для получения ряда лекарств: каломели, сулемы. Без нее не приготовишь таблеток пирамидона - лекарства от головной боли.

Иногда соль помогает выздоровлению, хоть сама и не лечит.

Какие бы необычайные “способности” ни открывались у соли, она остается “властительницей жизни и смерти”. Еще в те времена, когда человек не знал слово “соль” он постиг ее целительную силу. Лишиться соли - значило лишиться сил, здоровья, жизни.

По старинным законам Голландии, преступникам давали хлеб и воду, но не давали соли. Обреченные на солевое голодание, они умирали в страшных мучениях.  Ни один живой организм не может существовать без вещества, которое минералоги называют галитом, химики - хлористым натрием...

 

 

1) Соль и организм человека;

Недоста­ток этой соли приводит к функциональным и органи­ческих расстройствам: могут возникать спазмы гладкой мускулатуры, иногда поражаются центры нервной систе­мы. Длительное солевое голодание может привести к гибе­ли организма. Суточная потребность в поваренной соли взрослого человека составляет 10-15 г. В условиях жаркого климата потребность в соли возрастает до 25- 30 г. Это связано с тем, что хлорид натрия выводится из организма с потом и для восстановления утрат в организм нужно вводить больше соли. При работе в горячих цехах и в условиях сухого и жаркого климата врачи рекомендуют пить подсоленную воду (0,3-0,5 %-ный раствор поваренной соли), так как соль способствует удержанию воды в тканях.

Если не давать животному пищи, то через какое-то время оно погибнет от истощения организма. Если животное кормить без ограничения, но обессоленной пи­щей, то оно умрет еще быстрее. Дело в том, что поваренная соль служит источником образования в желудке соляной (хлороводородной) кислоты, которая яв­ляется составной частью желудочного сока. Суточное количество желудочного сока взрослого человека дости­гает 2 л. Его кислотность характеризуется значением рН, равным 1,5—2,0.

При пониженной кислотности врачи прописывают па­циенту слабый водный раствор соляной (хлороводород­ной) кислоты, а при повышенной кислотности он испыты­вает изжогу и ему рекомендуют принимать питьевую соду. Она нейтрализует избыток кислоты в соответствии с уравнением

НС1 + NaHCO3= NaCl + СО2 + Н2О

Пищевые белки, поступающие в желудок, под дей­ствием фермента (биологического катализатора) пепсина расщепляются на отдельные составляющие аминокисло­ты или блоки этих аминокислот. Из них синтезируется белок, присущий данному организму. Фермент пепсин образуется из другого фермента — пепсиногена. Для превращения пепсиногена в пепсин необходима соляная кислота. При ее недостатке в желудочном соке перевари­вание и усвоение белков не происходит или идет в малой степени. Соляная кислота также участвует в образова­нии гормона секретина и некоторых других гормонов, стимулирующих деятельность поджелудочной железы. Кроме того, она способствует переходу пищевых масс из желудка в двенадцатиперстную кишку и обезврежи­ванию микробов, попадающих в желудок из внешней среды.

Однако хлорид натрия нужен организму человека или животного не только для образования соляной кислоты в желудочном соке. Эта соль входит в тканевые жидкости и в состав крови, гдё ее концентрация равна 0,5-0,6 %.

Водные растворы NaCl в медицине используют в ка­честве кровезамещающих жидкостей после кровотечений и при явлениях шока. Уменьшение содержания NaCl в плазме крови приводит к нарушению обмена веществ в организме.

Не получая NaCl извне, организм отдает его из крови и тканей.

Хлорид натрия способствует задерживанию воды в организме, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления. Поэтому при гипертонической болезни, ожирении, отеках врачи рекомендуют снижать суточное потребление поваренной соли. Избыток в орга­низме NaCl может вызвать острое отравление и привести к параличу нервной системы.

Организм человека быстро реагирует на нарушение солевого баланса появлением мышечной слабости, бы­строй утомляемостью, потерей аппетита, возникновением неутолимой жажды.

Поваренная соль обладает хотя и слабыми, но анти­септическими свойствами. Развитие гнилостных бактерий прекращается лишь при ее содержании в 10—15 %. Это свойство широко используют в пищевой промышлен­ности и при сохранении пищевых продуктов в домашних условиях.

 

2) Соль в историческом прошлом;

На столах императоров, царей, королей и шахов стояли солонки из золота, и заведовал ими особо доверенный человек – солоничий. Воинам часто платили жалованье солью, а чиновники получали солевой паек. Как правило, соляные источники были собственностью властителей и коронованных особ. В Библии есть выражение «пьет соль от дворца царского», означающее человека, получающего содержание от царя.

Нам трудно представить, что в прошлом во многих странах соль служила существенным источником попол­нения казны, была важным предметом торговли. Из-за соли велись кровопролитные войны между соседними на­родами, а по причине непомерно высоких налогов, уста­навливаемых на соль, происходили народные восстания (соляные бунты). Например, такой бунт произошел в Мо­скве весной 1648 г. Этому послужил повышенный налог на соль, введенный царем Алексеем Михайловичем. Этот бунт окончился благополучно. Правительство, напуганное размахом волнений (из Москвы бунт пере­кинулся на Сольвычегодск, Устюг Великий, Соликамск), снизило уровень налога. Многие народные волнения в Китае, других странах Азии, в Европе кончались не столь благополучно.

В некоторых странах соль выполняла даже роль денежной единицы. Венецианский путешественник Марко Поло, посетивший Китай в 1286 г., описал использовав­шиеся там монеты из кристаллов каменной соли. Особое распространение денежной единицы из соли получило во многих районах Центральной Африки. В Эфиопии стандартные бруски каменной соли были в ходу в качестве денежной единицы еще в XIX в. Многочислен­ные исторические документы свидетельствуют о том, что римским воинам, а затем и крестоносцам нередко жало­вание выплачивали солью. Ученые считают, что, 'возмож­но, с этим связано происхождение французского слова «салер» (жалование) и итальянского «сольди» (мелкая монета).

Организм первобытного человека получал необходи­мую соль с пищей животного происхождения. Однако потребности организма заставляли искать ее в более концентрированном виде. Давно было обнаружено, что некоторые растения имеют приятный соленый вкус. Такие растения сушились, а затем сжигались в костре. Полу­чающуюся   золу   использовали   в   качестве   приправы к пище.

Позднее люди научились поливать горящие в костре куски дерева соленой водой из моря или озера и остав­шуюся золу также использовать в пищу.

Уже за две тысячи лет до н. э. китайцы научились получать поваренную соль выпариванием морской воды. Способ извлечения соли из морской воды выпариванием независимо был изобретен также в различных других странах. Вначале он появился в странах с сухим и жарким климатом - в Индии, Греции, Риме. Позднее таким способом соль стали добывать во Франции, Испа­нии, в Крыму. На севере нашей страны морская вода выпаривалась (варилась) в больших чанах, а источником энергии служили дрова. Однако в северных районах, в частности на берегах Белого моря, было и существен­ное усовершенствование способа извлечения соли из мор­ской воды.

Поморы давно заметили, что при замерзании морской воды лед получается несоленым, а оставшаяся незамерзшая вода становится гораздо солонее. Расплавляя лед, можно получать пресную воду из морской, а из рассола вываривали поваренную соль с меньшими энергети­ческими затратами.

 

3) Географические познания о соли.

Все, кто пробовал на вкус морскую воду, помнят, что она имеет горьковатый привкус и мало похожа на водный раствор поваренной соли. Это означает, что в морской воде кроме хлорида натрия содержатся другие соли. Опять же, кому доводилось быть на различных морях, помнят, что по вкусу, плотности, по раздражаю­щему действию на глаза воды отличаются, а значит, они имеют разный состав. Тем не менее среднее содержание (мае. доля, %) солей в морской воде выглядит следующим образом: NaCl - 77,8, MgCl2 - 10,9, MgSO4 -4,7, КС1, K2SO4 -2,5, СаСОз, Са(НСО3)2 - 0,3, другие соли - 0,2.

При испарении морской воды при температурах 20 - 35°С вначале выделяются наименее растворимые соли - карбонаты кальция, магния и сульфат кальция. Затем выпадают более растворимые соли - сульфаты натрия и магния, хлориды натрия, калия, магния и после них сульфаты калия и магния. Порядок кристаллизации солей и состав образующихся осадков может несколько изменяться в зависимости от температуры, скорости испарения и других условий. При испарении морской воды в естественных условиях последовательно обра­зуются некоторые минералы.

Несмотря на то, что этот список минералов большой, нужно помнить, что основная масса принадлежит хлори­ду натрия. При варке соли испарение рассола проводят не досуха и оставшийся богатый солями магния раствор отбрасывают.

Горьковатый вкус морской возы обусловлен именно солями магния.

Многие знают, что поваренная соль, находящаяся на влажном воздухе, отсыревает.

Чистый хлорид натрия - негигроскопичное вещество, т. е. не притягивает влагу. Гигроскопичны хлориды магния и кальция. Их примеси почти всегда содержатся в поваренной соли и благодаря ним происходит погло­щение влаги.

В удаленных от моря районах иногда встречаются подземные соляные источники. Люди издавна использо­вали их для вываривания соли, В нашей стране уже со времени владычества татарского хана Батыя и его по­томков поваренная соль добывалась из озер Нижнего Поволжья, с сухим и жарким климатом. В созвездии соляных озер этого района особенно выделяются озера Эльтон и Баскунчак. Промышленная эксплуатация озера Эльтон осуществляется более полутора веков. Свежеосажденная соль за многие геологические периоды преоб­разовалась в осадочную породу - монолит каменной соли. Окраска и прозрачность последней зависит от характера примесей.

Исследования озера Эльтон показали, что его донная толща состоит из двух мощных пластов каменной соли, разделенных слоем глины. Толщина нижнего слоя в среднем равна 14,4 м, а верхнего, выстилающего дно - 18,25 м. Этот слой простирается более чем на 150 км2.

Озеро Эльтон имеет большой запас поваренной соли, но еще более богато этой солью озеро Баскунчак, которое и является в настоящее время основной сырьевой базой в Нижнем Поволжье.

В земной коре довольно часто встречаются пласты каменной соли. Считают, что они получены в результате деформации земной коры с пластами осадочных пород, образовавшихся в результате выпаривания морской воды или вод соляных озер. Каменная соль при деформациях выдавливается вверх с образованием сплошных соляных куполов, обычно имеющих в плане округлую форму и достигающих нескольких километров в диаметре. Одно из таких давно разведанных месторождений каменной соли расположено близ Илецка в Оренбургской области. Соляной купол этого месторождения простирается на 2 км в длину, 1 км в ширину и уходит вглубь также на 1 км.

В Пермской области эксплуатируется богатейшее месторождение сильвинита. Это соляная горная порода, состоящая из NaCl и КС1. При его переработке на удоб­рение извлекается КС1, a NaCl является отходом. Путем простой промывки водой (КС1 растворяется лучше, чем NaCl) получается техническая соль с 98 %-ным содержа­нием.

Поваренная соль является важнейшим сырьем хими­ческой промышленности. Из нее получают соду, хлор, хлороводородную кислоту, гидроксид натрия, металличе­ский натрий.

При изучении свойств почв ученые установили, что, будучи пропитанными хлоридом натрия, они не пропус­кают воду. Это открытие было использовано при строи­тельстве оросительных каналов и водоемов. Если дно водоема покрыть слоем земли, пропитанной NaCl, то утечки воды не происходит. Для этой цели, конечно, применяют техническую соль. Строители используют хло­рид натрия для устранения смерзания зимой земли и превращения ее в твердый камень. Для этого участки грунта, которые планируется вынимать, осенью густо посыпают NaCl. В этом случае в сильные морозы данные участки земли остаются мягкими.

 

 

Чаша весов до сих пор не склонилась однозначно ни в пользу сторонников употребления соли, ни в пользу сторонников техногенной поговорки ХХ века «Соль – это белый яд!».

Так, по результатам одного исследования, добровольцы, потреблявшие избыточные количества соли, показали неутешительные результаты в частоте заболеваемости катарактой. Кроме того, был сделан вывод о вредном влиянии соли на зрение человека. Ситуация объясняется влиянием соли на повышение давления в организме, в том числе и глазного.

Результаты другого исследования, проведенного, можно сказать, параллельно первому, показала несколько иные результаты. Группа американских исследователей выяснила, что ограничение потребления человеком соли ведет к повышению риска заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями и, кроме того, приводит к увеличению вероятности смерти от внезапного инфаркта или инсульта. Причиной этого становится нарушение баланса натрия в организме, а именно натрий обеспечивает нормальное функционирование клетки.

Те же исследования явно указывают на то, что полный отказ от потребления соли приводит к нарушению активности нервных клеток, снижению выработки гормона инсулина, а также повышению в крови другого гормона – ренина, который вызывает увеличение риска смерти от инфаркта.

Всё хорошо в меру! Будьте здоровы!

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить