Характеристики химических реакций.



АЗОСОЧЕТАНИЕ, получение азосоединений взаимодействием диазосоединений с ароматическими аминами, фенолами и др., напр.: C6H5N2CI+C6H5OH — C6H5N — NC6H4OH+HCI. Применяют для синтеза азокрасителей.

АЗОТФИКСАЦИЯ, связывание молекулярного азота атмосферы и перевод его в азотистые соединения. Биологическая азотфиксация осуществляется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высшими растениями (симбиотическая азотфиксация), а также свободноживущими азотфиксаторами — азотобактером, цианобактериями, спириллами, энтеробактериями, микобактериями (несимбиотическая азотфиксация). Азотфиксация играет важную роль в круговороте азота в природе и обогащении почвы и водоемов связанным азотом (симбиотическая азотфиксация ежегодно может обогащать 1 га почвы на 200-300 кг азота, несимбиотическая — на 15-30 кг). В промышленности азотфиксация происходит при синтезе аммиака из газообразных H2 и N2 в условиях относительно высоких температуры и давления. Показана возможность азотфиксации при комнатной температуре и атмосферном давлении под действием комплексов переходных металлов.

АЛКИЛИРОВАНИЕ, введение в молекулы органических и неорганических соединений алкила, напр. метила CH3 (метилирование), этила C2H5 (этилирование). Применяется, напр., для получения высокооктанового топлива, поверхностно-активных веществ, антиокислителей, инсектицидов. Введение арила, напр. фенила C6H5, называется арилированием.

АСИММЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ, способ получения оптически активных соединений (см. Оптическая активность). Осуществляют с помощью реакций, в результате которых в молекуле исходного оптически неактивного соединения возникает элемент хиральности, главным образом асимметрический атом углерода. Асимметрический синтез используют для получения лекарственных средств. Некоторые гипотезы о первоначальном зарождении на Земле оптически активных органических веществ связаны с асимметрическим синтезом.

АЦИЛИРОВАНИЕ, введение в молекулы органических и неорганических соединений ацильной группы (ацила) — остатка карбоновой кислоты, напр. ацетила СН3С(О) (ацетилирование), бензоила С6Н5С(О) (бензоилирование). Используется для получения, напр., ацетатного волокна, красителей.

ГАЛОГЕНИРОВАНИЕ органических соединений, введение в эти соединения атомов галогенов. Широко (особенно хлорирование и фторирование ) применяется для получения растворителей, хладонов, полимеров, красителей и др.

ГЕТЕРОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ (от гетеро... и греч. lysis — разложение, распад), химические реакции, протекающие без разделения электронной пары (обозначена двумя точками), осуществляющей химическую связь, — А:В ®А+ + :В-. Подразделяются на нуклеофильные и электрофильные реакции.

ГИДРАТАЦИЯ, присоединение воды к веществу. Может протекать с разрушением молекул воды, напр., при синтезе этанола гидратация этилена, или без их разрушения, напр., при образовании кристаллогидратов. Обусловливает растворимость веществ в воде, электролитическую диссоциацию соединений с ионной связью.

ГИДРИРОВАНИЕ (гидрогенизация), присоединение водорода к органическим соединениям. Осуществляют действием молекулярного водорода в присутствии катализаторов или доноров водорода (напр., алюмогидрида лития). В промышленности каталитическое гидрирование используют для получения моторных топлив, твердых парафинов, спиртов и др. Гидрирование жиров лежит в основе производства маргарина.

ГИДРОБОРИРОВАНИЕ, присоединение диборана В2Н6 или его производных к ненасыщенным соединениям. Широко используется в органическом синтезе для введения в молекулы функциональных групп, получения оптически активных веществ и др.

ГИДРОЛИЗ (от гидро... и ...лиз), обменная реакция (обменное разложение) между веществом и водой, напр., AlCl3 + 3H2O ® Al(OH)3 + 3HCl. Основа многих технологических и природных процессов.

ГИДРОФОРМИЛИРОВАНИЕ (оксосинтез), присоединение оксида углерода и водорода к олефинам в присутствии катализатора с образованием альдегидов, напр., CH3CH = CH2 + CO + H2 ® CH3CH2CH2CHO. Применяют в промышленности при получении спиртов и кислот (соответственно восстановлением и окислением альдегидов), напр., бутанола из пропилена.

ГОМОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ (от гомо... и греч. lysis — разложение, распад), химические реакции, протекающие с разрывом электронной пары (обозначенной двумя точками), осуществляющей химическую связь — А : В®А ·+ В ·.

ДЕГИДРАТАЦИЯ, отщепление воды от химических соединений; реакция, обратная гидратации. Применяется, напр., для получения ангидридов кислот из кислот, безводных солей из их кристаллогидратов, этилена из этилового спирта.

ДЕГИДРИРОВАНИЕ (дегидрогенизация), отщепление водорода от органических соединений. Происходит, напр., при термическом крекинге и каталитическом риформинге нефтяного сырья. Дегидрирование в организме — одна из стадий биологического окисления поступающих извне веществ, происходит в присутствии ферментов-дегидрогеназ.

ДИАЗОТИРОВАНИЕ, получение диазосоединений действием азотистой кислоты HNO2 или ее производных (RONO и др.) на первичные, главным образом ароматические, амины.

ДИЕНОВЫЙ СИНТЕЗ (реакция Дильса — Альдера), конденсация сопряженных диенов с диенофилами (соединениями, содержащими, напр., связь С=С, активированную группами =СО, –СООН, –СN и др.). Продукты диенового синтеза- циклические соединения; напр., из бутадиена (I) и малеинового ангидрида (II) образуется тетрагидрофталевый ангидрид (III): Используется для синтеза полициклических соединений. Открыт О. Дильсом и К. Альдером в 1928.

ДИСПРОПОРЦИОНИРОВАНИЕ, в неорганической химии — реакция самоокисления-самовосстановления, напр. (над атомами приведены их степени окисления): 4KCl+5O3 3KCl+7O4 + KCl-1. Диспропорционирование в органической химии — обычно перераспределение атомов или их группировок между двумя одинаковыми молекулами, напр. 2СH3CH = CH2 CH3CH = CHCH3 + CH2 = CH2.

ИЗОМЕРИЗАЦИЯ, превращение молекулы химического соединения в изомерную. При изомеризации может происходить изменение взаимного расположения атомов, места кратных связей или положения заместителей. Изомеризация углеводородов происходит, напр., при крекинге нефти.

КАРБОНИЛИРОВАНИЕ, присоединение монооксида углерода к молекуле органического соединения в присутствии катализатора. Часто в реакции участвует также вода (т. н. гидрокарбонилирование), напр.: CH3CH-CH2+CO+H2O ® CH3CH2CH2COOH

КОНДЕНСАЦИИ РЕАКЦИИ, исторически сложившееся в органической химии название большой группы реакций различного характера. В узком смысле — внутри- или межмолекулярные реакции, сопровождающиеся образованием новой связи С-С (или какой-либо др.) и выделением, как правило, молекулы неорганического соединения

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить