Задачи на проценты, части, доли. 4 уровня.


Уровень А

№1

а) Цепа на товар была повышена на 24% и составила 372 рубля. Сколько стоил товар до повышения цены?

б) Цепа па товар была снижена на 17% и составила 249 рублей. Сколько стоил товар до снижения цены?

№2

а) Стоимость покупки с учетом двухпроцентной скид­ки по дисконтной карте составила 1470 рублей. Сколь­ко бы пришлось заплатить за покупку при отсутствии дисконтной карты?

б) Стоимость покупки с учетом трехпроцентной скид­ки по дисконтной карте составила 1940 рублей. Сколько бы пришлось заплатить за покупку при отсутствии дисконтной карты?

№3

а) До снижения цен товар стоил 300 рублей, а после снижения цен стал стоить 273 рубля. На сколько процентов была снижена цена товара?

б) До снижения цен товар стоил 400 рублей, а после снижения цен стал стоить 352 рубля. На сколько процентов была снижена цена товара?

Уровень В

№4

а) В июне завод выпустил 400 приборов. В августе производство снизилось на 10%, а в сентябре — еще на 10%. Сколько приборов выпустил завод в сентябре?

б) В марте на фабрике изготовили 500 ковров. В ап­реле производство выросло на 20%, а в мае — еще на 20%. Сколько ковров изготовили на фабрике в мае?

№5

а) В январе товар стоил 30000 рублей. В марте цену на товар подняли на 4%, а в июле снизили на 4%. Сколько стоил товар в июле?

б) В феврале товар стоил 20000 рублей. В мае цену на товар подняли на 6%, а в августе снизили на 6%. Сколько стоил товар в августе?

№6

а) На птицеферме «Курочка Ряба» восьми тонн кор­ма курам хватает на 20 дней. На птицеферме «Серая Шейка» такого же запаса уткам хватает на 60 дней. На сколько дней хватило бы восьми тонн этого корма всем птицам вместе, если бы птицефермы объедини­лись?

б) На птицеферме «Курочка Ряба» пяти тонн кор­ма курам хватает на 30 дней. На птицеферме «Серая Шейка» такого же запаса уткам хватает на 150 дней. На сколько дней хватило бы пяти тонн этого корма всем птицам вместе, если бы птицефермы объедини­лись?

Уровень С

№7

а) Семья состоит из трех человек: отца, матери и сы­на. Если бы зарплата матери увеличилась вдвое, об­щий доход семьи вырос бы на 30%. Если бы стипендия сына увеличилась втрое, общий доход семьи вырос бы на 6%. Сколько процентов дохода семьи составляет зарплата отца?

б) Семья состоит из трех человек: отца, матери и до­чери. Если бы стипендия дочери, увеличилась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 8%. Если бы зарплата отца увеличилась втрое, общий доход семьи вырос бы на 120%. Сколько процентов дохода семьи составляет зарплата матери?

Уровень D

№8

а) В магазине два отдела: бакалеи и гастрономии. Ес­ли бы дневная выручка отдела гастрономии сократи­лась вдвое, дневная выручка магазина уменьшилась бы на 34%. На сколько процентов увеличилась бы дневная выручка магазина, если дневная выручка от­дела бакалеи выросла бы втрое?

б) В магазине два отдела: трикотажа и обуви. Если бы дневная выручка отдела трикотажа увеличилась втрое, дневная выручка магазина выросла бы на 76%. На сколько процентов уменьшилась бы дневная вы­ручка магазина, если дневная выручка отдела обуви сократилась бы вдвое?

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить