Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Повествование

В Москве

Дело было прошлым летом. Мы с дочкой поехали в Москву. Однажды поздно вечером мы возвращались из цирка. Сели в метро, проехали несколько станций, сделали переход и оказались в нужной нам ветке. Войдя в поезд, мы с дочкой удобно устроились на сиденье и под равномерный стук колёс задремали. Ехать нам нужно было примерно минут двадцать – двадцать пять. Но, не проехав и одного перегона, поезд остановился в тоннеле и, простояв там несколько минут, поезд тронулся. На втором и третьем перегонах ситуация повторилась. Так постоянно останавливаясь, мы доехали до станции «Сокольники».
Вот тут произошло непредвиденное. После остановки поезда было объявлено, «что поезд дальше не пойдёт, просьба освободить вагоны». Когда же прибыл следующий состав, из него также всех высадили. Та же история повторилась и с последующими двумя составами. Станция стала переполняться пассажирами, которые хотели уехать домой, но не смогли этого сделать «по техническим причинам». Стало понятно, что либо придется очень долго ждать, когда же возобновится движение в метро, либо добираться другим транспортом. Ждать? Дочка уже ныла от усталости, она хотела спать. Да и понимала, что среди ночи в метро с маленькой дочкой ждать долго просто немыслимо.
Другим транспортом был автобус. Толпа высаженных пассажиров так же, как и мы бросилась штурмовать автобус. С большим трудом набившись в автобус, как сельди в бочку, мы наконец поехали к родным. Хорошо, что водитель по несколько раз объявлял остановки: мы боялись проехать свою. Выйдя из автобуса, мы некоторое время не могли пойти: онемели ноги.
Придя домой, приняв ванну и напившись чаю, я подумала: хорошо, что нас высадили в Сокольниках – я знала, как оттуда можно попасть к родным. А чтобы я делала с маленькой дочкой на незнакомой станции, если понятия не имела, как ехать дальше? На такси денег у меня не было, пришлось бы сидеть на станции и ждать до устранения тех злополучных «технических причин».
До сих пор вспоминаю свою поездку в Москву, прогулки по многомиллионной столице и думаю, что всегда нужно при себе имеет карту города и схему транспортных сообщений. Москва не село Старое Дрожжаное, от одного конца до другого пешком не пройдёшь.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить