Олимпиада по русскому языку. 11 класс.

Формулировка задания

Ответ

Балл

1

С помощью словообразовательных цепочек покажите разницу в строении слов:

1)     законность, готовность;

2)     центральный, вязальный;

3)столярничать, сотрудничать.

1.Закон? закон-н-ый? закон-н-ость; готовый? готов-ность (историч. готов-н-ость от устаревшего готовный);

2.Центр? центр-альн-ый (центр? централь? централь-ный); вязать (ср. вяжу)? вяз-а-льн-ый;

3.Столяр? столярничать; труд? со-труд-ник? со-труд-нич-а-ть.

6

2

Разделите слова на группы по способу словообразования.

Умозаключение, дикорастущий, лженаука, здравомыслящий, светловолосый, грязелечебница, долгоиграющая, высокооплачиваемый.

Морфологический способ, сложение основ соединительной гласной: умозаключение, лженаука, светловолосый, грязелечебница.

Неморфологический способ, слияние сочетания слов в одно слово: дикорастущий, здравомыслящий, долгоиграющая, высокооплачиваемый.

4

3

Выберите правильный вариант и обозначьте в каждом слове окончание.

1)Инженеры-инженера; 2) килограмм помидор – килограмм помидоров; 3)докторы-доктора; 4) рота солдат- рота солдатов; 5) шоферы- шофера;

6) купить яблок- купить яблоков; 7)  пара носок- пара носков; 8) пара чулок – пара чулков; 9) тонна апельсин- тонна апельсинов; 10) учителя – учители.

ИнженерЫ;  килограмм помидорОВ  3)докторА, рота солдат?,  шоферЫ, купить яблок?,пара носкОВ, пара чулок?, тонна апельсинОВ, учителя – учители.

5

4

Определите, к какой части речи относятся выделенные словоформы и какую синтаксическую функцию они выполняют.

1) Онегин, я тогда  моложе, / Я лучше, кажется, была.

2) И чем ярче становились воспоминания, тем громче и тоскливее скулила Каштанка .

3) Мы выбирали место поровнее.

4) О, память сердца! Ты сильней рассудка памяти печальной.

5) Казалось, стучат двое: один – погромче, другой –потише.

6) Перед закатом в тайге стало душнее, тише и дремучей.

Выделенные в предложениях формы сравнительной степени имеют следующую грамматическую характеристику: 1) моложе, лучше – имена прилагательные в функции именной части составного именного сказуемого; 2) ярче – имя прилагательное, часть составного  именного сказуемого, громче, тоскливее наречия в роли обстоятельства; 3) поровнее – имя прилагательное в роли несогласованного определения; 4) сильней – имя прилагательное, синтаксическая роль – сказуемое; 5) погромче, потише – наречия в функции обстоятельств;

6) душнее ,тише, дремучей- слова категории состояния в роли главного члена односоставного (безличного) предложения.

6

5

В каких современных словах сохранились корни этих архаизмов?

Млеко, перст, древесина, злато, врата, глас, град, хлад, влачить, млад.

 

Млечный путь, млекопитающее; перстень; древко, древесина; златокудрый, златотканый; привратник, отвратительный; гласный, гласность; градостроительство; прохладный, охладить; увлеченье, увлеченность;  младенец.

5

6

Найдите «четвертое лишнее» в каждой группе. Аргументируйте ответ.

1) Балованный, втридорога, заиндеветь, мизерный.

2) Донельзя, заржаветь, мельком, откупорить.

3) Тефтели, сливовый, подростковый, петелька.

1) заиндеветь, 2) мельком, 3) подростковый.

Ударние.

3+1

7

В названии какой из пьес А.Островского имеется нарушение грамматических норм современного русского языка?

1) «Без вины виноватые»,   2) «Грех да беда на кого не живет»,   3) «За чем пойдешь, то и найдешь»,   4) «Не было ни гроша, да вдруг алтын», 5) «Не так живи, как хочется»

№ 2) .

«жить на кого»- нарушение нормы; при наличии двух однородных подлежащих, соединенных союзом ДА, уместнее употребление сказуемого во мн.числе: не живут.

4

8

Расставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки.

По стенам навеш..(н, нн)о было весьма тесно и бе...толково несколько картин.: длинный пожелтевш...й гравюр какого(то) сражения с огромн..ми барабанами кричащ..ми солдатами в треуголь­ных шляпах и тонущ.. .ми конями без стекла встав­ле(н, нн)ый в раму красного дерева с тоненькими бронзовыми полосками и бронзовыми(же) кружка­ми по углам. (В)ряд с ними зан...мала (пол)стены огромная почерневшая картина писа(н,нн)ая масл...(н, нн)ыми красками изобр...жавшая цветы фрукты разреза(н, нн)ый арбуз кабан...ю морду и в..севш….ю головою (в)низ утку. С середины потол­ка в.. .села люстра в холсти(н, нн)ом мешке от пыли   ...делавшаяся похоже..ю на ш.. лковый  кокон в ко­тором сидит червяк. В углу  комнаты была навал..(н,нн)а на полу куча того что (по)грубее и что (нё)достойно лежать на столах. Что именно нахо­дилось в куче решить было трудно ибо пыли на ней было в таком изобили... что руки всякого касав­шегося становились похож...ми на перчатки; за­метнее (про)чего высов..вался (от)туда отломле(н, нн)ый кусок деревя(н,нн)ой лопаты и старая по­дошва сапога. Никак нельзя было сказать чтобы в комнате сей об..тало живое существо если(бы) (н..)возв...щал его пр..быванье старый поноше(н,нн)ый колпак лежавший на столе. Пока он ра(с, сс)матривал всё странное убранство отворилась бо­ковая дверь и взошла та(же) самая ключница ко­торую встретил он на дворе. Но тут увидел он что это был скорее ключник чем ключница ключница по крайней мере не бре...т бороды а этот напротив того брил и казалось довольно редко потому что весь подбородок с нижней частью щеки походил у него на скребницу из железной провол..ки какою чистят на конюшне лошадей.

10

9. Напишите эссе на тему «Сложное предложение? Это совсем просто!»

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить