Сочинение на тему: «Особенности жанра поэмы Анны Ахматовой «Реквием»

Поэма «Реквием» Анны Ахматовой писалась на протяжении не одного года. Казалось бы, в таком случае, поэма, которая состоит из десяти стихотворений, должна была бы звучать, как отдельные произведения, что мало схожи между собой. Дело в том, что сознание, мировоззрение поэта – это едва ли не самая динамичная система. А еще и учитывая, что это тонко чувствующая мир женщина, какой и была Анна Ахматова.

Но, тем не менее, следует отметить, что поэма эта отличается чрезвычайной гармоничностью. Действительно, каждое произведение может жить самостоятельной жизнью, потому что каждое – законченное по смыслу, форме, художественному оформлению. А совместное их звучание создает симфонию. Таким образом, части поэмы можно считать главами, и в каждой – отдельная история.

Жанр поэмы подразумевает, что это большое повествовательное произведение, написанное в стихотворной форме. Но некоторые исследователи склонны полагать, что «Реквием» Ахматовой не является цельным произведением, а, скорее, представляет собой цикл стихотворений, написанным в схожем ключе. Против этих утверждений можно выставить тот факт, что поэма имеет введение, заключительную часть, что не характерно для цикла или сборника, но является отличительной чертой цельного произведения. Кроме общей тематики, их объединяет также и мотив звучания: это философская лирика. Которая плавно и мягко звучит. Более того, своим звучанием они напоминают заупокойное пение, жалобные песни, треносы, что оправдывает название поэмы – «Реквием». Лирическими переживаниями полна основная часть поэмы, тогда как пролог и эпилог звучат как обобщение и больше схожи на произведения эпические. Пережившая много лет бедствий и лишений, Ахматова отразила свои переживания в такой форе неспроста. Она передает события, сравнивая их с событиями стрелецкого бунта. А сравнение это происходит в форме подачи голосов матерей из давно ушедших времен. Касается она и темы памяти, как одной из составляющих существования после смерти: как после смерти своей, потому что человек живет в воспоминаниях, так и близких, потому что в воспоминаниях мы встречаемся с ними.

Музыкальность поэмы, ее гармоничность вдохновила многих музыкантов написать произведения по мотивам «Реквиема» или же сделать музыкальные переложения.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить