Сочинение на тему: «В чем трагизм судьбы и поэзии Константина Батюшкова?»

Дворянское родовое имение, обучение в иностранных пансионах, владение несколькими языками… Какими еще возможностями можно обладать, чтобы тебе прочили успешную карьеру?

Константин еще в 1805 начинает печатать свои стихи. Первыми были сатирические стихотворения или же колючие, едкие эпиграммы.

Нет покоя бушующему сердцу молодого человека. Но кто мог подумать, что через два года после литературного дебюта, он запишется в народное ополчение? Батюшкова ранят и он возвращается.

По возвращению он не отказывается от сатиры, но это не ребяческие, пылкие высказывания – это сатира зрелого человека. Успех омрачила война 1812 года. Так как отправиться с армией на войну Батюшкин не мог, потому что давало знать о себе прошлое ранение. Но в тылу пришлось не намного легче… Голод, гонения, болезни – как говориться, испытали на себе все прелести войны вне фронта.

В 14 году начинается внутренний перелом Константина. Он разочаровывается в просветительстве. Это отображается в его поэзии этого времени. В ней появляется пессимистичное настроение, горечь, печаль. Проще говоря, духовный кризис выливается в поэзию. Переживший не одни военные действия, человек, писавший сатирические, кусающиеся стихи, под конец жизни изменился до неузнаваемости. Все ужасы и лишения сделали из него психически больного. У него разилась мания преследования, с которой не смогли справиться лучшие врачеватели Европы.

Как раз в 34-летнем возрасте и начинается окончание литературной карьеры Батюшкова. Причиной тому стала развивающаяся паранойя. Когда болезнь не овладела еще полностью его рассудком, он говорил, то все творчество, которое было до этого момента, - это просто сосуд для драгоценного содержимого. То есть, написанное до болезни – только подготовительный этап. То же самое говорили о нем и его современники. У Батюшкова было множество замыслов. Первым делом, он собирался написать историческую поэму или поэму на основе народных сказок. Также, он переводил Байрона на русский язык, под впечатлением от творчества которого пребывал даже будучи больным.

Человек, который стал одним из основателей романтической поэзии, внесший вклад в развитие русской литературной речи, который трудно сравнивать с чьим-либо еще, тот, которого Пушкин считал своим учителем… Константин Батюшкин переживал из-за того, что не смог реализовать свой талант и звал «смерть-спасительницу». Такова трагедия жизни и творчества Батюшкова.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить