Сочинение на тему: «Тема поэта и поэзии в творчестве Александра Блока»

О, я хочу безумно жить:

Все сущее – увековечить,

Безличное – вочеловечить,

Несбывшееся – воплотить.

Примерно такова роль поэта по мнению Александра Блока. Стоит отметить, что тема поэзии и роли поэта в искусстве затрагивалась практически каждым. Одни возводили похвалы, другие – проклинали, как кару. Но у Александра Блока размышления на эту тему поданы без лишней патетики и ложных восхвалений.

Более того, в некоторых стихотворениях А. Блок говорит о поэтах, как о мелочном и жалким сословии, которым руководит зависть, подлость и вера в силу своего таланта, коего зачастую просто нет. Отречься от этой фальшивой обыденности может только тот поэт, кто в действительности таковым является, кому не нужны самолюбования и попытки кому-то что-то доказывать. Но, тем не менее, творить поэт, по иронии судьбы, призван для той толпы, в одной упряжке с которой быть ему волей рока не суждено. Потому что истинный поэт всегда над ней. Такая мысль развита в стихотворениях «Поэты» и «Друзьям».

Образ поэта далеко не идеализируется, скорее напротив: это одинокие, несчастные люди, не всегда примерные граждане, но часто очень не примерные. Поэты – это люди, которые сгорают. Они могут потерять свой дар, растратить. Но если дар пытаются продать – то это не поэт. Сложно сказать, на полном ли серьезе Блок говорит о поэте, как о человеке, который даже не о самых лицеприятных вещах, говорит, как о провидениях. Или он просто насмехается над сирым обывателем, который гоняется за пустячными ценностями, не поднимая никогда глаза:

Пускай я умру под забором, как пес,

Пусть жизнь меня в землю втоптала,—

Я верю: то Бог меня снегом занес,

То вьюга меня целовала!

Вдохновение для Блока – понятие, которое необходимо выстрадать и которому отдаваться нужно полностью. Он утверждает, что постоянно стихи писать никто не сможет. Они рождаются из страданий, боли, горечи. Примерно такое же утверждение поддержала в свое время и Анна Ахматова.

Не оставляет без внимания А. Блок и понятие Музы, вдохновения. Муза – это труд и упорство. Часто вдохновение навевает мысли о высоком результате, о чем-то гениальном, но конечный результат не всегда оправдывает ожидания. А это в очередной раз приносит страдание тонкой и лирической душе поэта.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить