Сочинение на тему: «Шариков – герой повести М. Булгакова «Собачье сердце»

Один из самых харизматичных персонажей из всех, которые встречаются в произведениях Булгакова. Но и один из самых сложных. Это даже при всей кажущейся простоте образа. Когда возникает спор, что же этот образ олицетворяет: загнивавшее общество, разлагающийся строй или просто то, что собака лучше человека, а человек – самый неблагодарный и подлый зверь, то однозначно ответить сложно. Но отбрасывать окончательно ни одну мысль нельзя. Давайте пройдемся по каждой из них и попытаемся выяснить, соответствует ли это заявленной позиции.

Первая – это «Шариков – представитель общества с разложившейся моралью». Это отчасти так и есть. Шариков – нагло врет невесте, ворует, хамит и при этом всем выдает это не иначе, как за защиту своих прав. А права эти, стоит отметить, выплывают из советских лозунгов о равенстве, братстве. Шариков Полиграф Полиграфович – типичный представитель общества, которое принято называть человеческим. Но опять-таки, называться таковым и быть – две разные вещи. На самом деле, Шариков – это приживала, узурпатор, хам и лжец. Не чуждо ему и предательство. Так, своего благодетеля, профессора Преображенского, он норовит оставить в дураках и сделать своим должником. И самое смешное, что все эти манипуляции, Шариков считает вполне естественными и пребывает в недоумении, когда ему отказывают в том или ином «одолжении».

Из вопроса о приживальстве выплывает и следующий аспект шариковского образа: это критика советской обыденности посредством саркастического изображения одного персонажа. Так, когда Шариков требует документы, а затем и комнату в квартире, чтобы поселиться со своей возлюбленной, то невольно вспоминаются два коронных слова любого коренного жителя большого города: это «лимита», не в самом хорошем значении, и «понаехало». Дело в том, что провинциалов бедное сословие городов расселяли по большим домам знатных господ, тем самым решая вопрос об их жилье с минимальными затратами.

И самый последний аспект – это суть человека, как такового. Эта мысль объединяет две предыдущие и тогда возникает вопрос: а не человек ли виной большинству своих проблем? Мелочность, алчность, хамство, жадность не присущи ни одному из видов животных. Предать способен только человек. Это просто проиллюстрировать сравнением поведения Шарика и уже Шарикова Полиграфа Полиграфовича. Чем больше пес становится похожим на человека, тем больше он начинает требовать, не делая при этом ничего, что могло бы ему это дать.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить