Сочинение на тему: «Любовь в изображении Бунина»

Настоящей энциклопедией любви можно по праву считать сборник рассказов Ивана Бунина «Темные аллеи». Странная, ушедшая, беззаветная, несчастная, единственная, вечная… загадайте любой эпитет и вы сможете найти его отображение в книге.

Жизнь самого Бунина и его любовные отношения тоже были весьма разнообразными. Так, живя с женой уже во Франции, он однажды привел домой девушку и представил ее жене любимой. Так они втроем и жили до самой смерти писателя. Косым взглядам они не удивлялись – все всё давно знали. И только для «положено так» они всем утверждали, что это их родственница.

Сборник «Темные аллеи» состоит из совокупности небольших новелл о любви. Сколько только разных характеров, сколько ситуаций выписано в сборнике! Здесь наивную крестьянку соблазняет и обманывает барин. Из-за другой простой девушки, что ходила босиком и носила такое странное имя – Руся – вздыхает в поезде в компании жены знатный барин. Иных судьба сводит случайно, других – жестоко разлучает. У одних эта любовь – яркая мгновенная вспышка, у других – любовь на всю жизнь.

Как бы там ни было, но каждый рассказ похож на маленький романс. Этому способствует простой и понятный слог, легкость и романтичность звучания произведения, певучесть речи.

Следует отметить, что привыкшие к так называемой тяжелой прозе Бунина, читатели будут удивлены легкости чтения. Основная нагрузка здесь приходится на содержание, а не на форму. Форма выбрана простая для того, чтоб подчеркнуть крутость поворотов судьбы.

Как бы не писывал любовь Иван Бунин в сборнике, но однозначно можно ответить, что любовь – это нечто возвышенное, недосягаемое для более, чем двоих людей. Даже изображая несчастную любовь, угадывается, что рассказ призван или заставить нас восхититься силой и мощью чувства, или же вызвать сочувствие к персонажу. Кроме самых событий, автор касается также и философии. Он размышляет над природой мужчины и женщины, и размышления эти проводятся в ненавязчивой форме, в виде диалогов персонажей, короткого резюмирования дальнейшей судьбы персонажа и так далее. Так, сидя в одном из ресторанов Парижа, мужчина отказывается от графина с водой, чтобы не портить вкус вина. Он произносит одну из самых ярких фраз сборника: «Вода портит вино так же, как повозка дорогу и женщина душу».

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить