Сочинение на тему: «Лирика Зинаиды Гиппиус»

Одна из самых известных символистов выпустила в свет три книги, но не все они выдержали испытание временем. Тем не менее, те образцы, что актуальны и сегодня, продолжают поражать, радовать, заставляют чувствовать.

Даже в пределах, четко очерченного, казалось бы, символизма Зинаида Николаевна умудрилась сотворить свое неповторимое и уникальное направление – направление горькой правды, направление искренности.

Кстати, как раз эту искренность больше всего и критиковали. Дело в том, что искренность Зинаиды Николаевны Гиппиус была обличающей. Она срывала с людей маски лжи, раскрывала истинные мотивы тех или иных поступков. Ей чужда была бессмысленная идеализация человека. То есть, оправдания – это то, что Гиппиус не воспринимала категорически.

Так или иначе, при всей своей индивидуальности и уникальности, лирики Гиппиус отвечала общему настроению эпохи. Так, четко прослеживаются основные мотивы творчества символистов, декадентские настроения. Поэтому у стихов Зинаиды Николаевны часто трагическое звучание.

Не менее интересен и тот факт, что у Зинаиды Гиппиус было так называемое «творческое раздвоение личности». Это явление, отнюдь, не психическое расстройство. Это просто, когда человек в своих стихотворениях, картинах, музыке предстает перед нами совсем не таким, каким ы привыкли видеть его в жизни. Так, решительная и активная Гиппиус, в своей лирике появляется перед нами как замкнутый, скрытный и очень ранимый человек.

Лирические герои в творчестве Зинаиды Николаевны – люди, которые остро чувствуют свое одиночество. Но это не их недостаток – это их страдание. Лирический герой переживает из-за того, что вокруг не с кем быть. Это видно даже из самых названий стихов: люди чаще всего одарены писательницей эпитетами злые, получают сравнение со зверями. Не находит одобрения в стихах Гиппиус и тогдашняя действительность. Что бы не происходило в жизни поэтессы – явления негативные. Это обусловлено тем, то Гиппиус переживала тяжелый духовный кризис. Отсюда и пессимистические настроения.

В начале лирика Гиппиус была ознаменована благоговением перед воодушевляющим одиночеством. Оно представлялось поэтессе, как нечто, что является вершиной самопознания, пик самосовершенствования. Уже ближе к последним произведениям появляется мотив ненависти одиночества.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить