Сочинение на тему: «Проблематика романа Ивана Гончарова «Обломов»

Актуальный во все времена роман Ивана Гончарова «Обломов» рассказывает нам едва ли не о самой большой проблеме России, да всего человечества в целом. И проблема эта – нереализованность человека в жизни.

Но только этим круг проблем романа не ограничивается. Нельзя оставить без внимания и ограниченность человеческих желаний, проблема нравственного рабства человека, проблема любви, семейных отношений и многие другие.

Но вернемся к главной – нереализованность человека в жизни. Кто такой Обломов, как не лентяй, ничем не интересующийся человек. Грубо говоря – это говорящий человекообразный овощ. Предел его мечтаний – это валяться целыми днями на диване, чтоб никто его не трогал, не шумел. Он оградил себя от общества. А общество, в свою очередь оградилось от Обломова. Так, когда к нему приходят друзья, чтобы пригласить на светский раут, у него обнаруживается масса проблем. Но почему он их не решает, когда остается один? Может просто потому, что в любое время они могут послужить ему надежным прикрытием от внешнего мира? То есть, сославшись на какие-то неотложные дела он может сидеть себе и решать, как их решать. Звучит саркастично, но так и есть. Но тогда возникает вопрос: почему бы Обломов просто не придумать какие-то проблемы или более-менее правдоподобные отговорки? Все очень просто: ему лен их придумывать. Это с одной стороны. С другой, желая и пытаясь рассказать своим товарищам о проблемах, Обломов втайне надеется, что они возьмутся за их решение. Поэтому он глубоко разочарован, когда о его проблемах никто не слушает.

Не менее любопытно раскрывается и проблема любви в романе. Обломов раскрывается, оживает только тогда, когда влюбляется. Ему вдруг становится интересно жить. Любовь показана, как окрыляющее чувство, которое помогает Обломову найти себя, изменить его, избавиться от лени. Но не может человек измениться так быстро. Лень все еще не до конца искоренилась из Ильи Ильича, как возлюбленная бросает эту затею и отказывается от Обломова. Вторая женщина Обломова – спокойная тихая, ухаживает за ним, родила ему ребенка. Обломов чувствует себя с ней не менее комфортно. То есть, апатия и уныние тоже может быть комфортным. Гораздо проще сделать апатию комфортной, чем постоянно сражаться за жизнерадостность.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить