Сочинение на тему: «Романтические герои Горького»

Всем нам известен Максим Горький в первую очередь, как реалист. Но не стоит забывать, что первые его произведения на пути в большую литературу были именно романтического характера. Это и «Старуха Изергиль», «Макар Чудра», «Песнь о соколе» и многие другие, что давно стали составляющей мировой сокровищницы литературы.

Романтические образы в творчестве Максима Горького – необычны, оригинальны и всегда неповторимы. Так, одной из самых ярких отличительных характеристик романтических персонажей в творчестве Максима Горького является тяга, неутолимая, бессмертная, непобедимая, к свободе. Причем, не всегда образ свободолюбивой натуры воплощен в одном каком-то человеке или персонаже. Олицетворением того или иного качества может стать целый народ. Так, вспомните цыган из рассказа «Макар Чудра». Не этот ли народ – воплощение самого свободолюбивого и смелого народа? Как сам Макар Чудра, так и влюбленные цыгане о которых рассказывает старый цыган – это люди, для которых свобода – это высшая ценность. И даже самая сильная любовь не может заглушить волю к свободе.

Не менее яркий самоотверженный, фантастический Данко, который вырвал сердце, чтобы осветить путь другим людям. Главная характеристика этого персонажа – самопожертвование, доброта безграничная и самоотдача, которой наделены далеко не все люди. Этот же персонаж трудно назвать реальным, потому что описаны фантастические события, что характерно для романтической литературы. Данко, как и цыгане, стремиться к свободе, но не к свободе своей собственной. Он хочет подарить ее людям. Но возникает вопрос: а готовы ли к ней люди, заслуживают ли они такого щедрого подарка?

Действия романтических рассказов Горького происходят предпочтительно на лоне природы, что подразумевает сотрудничество с ней персонажей, единение и отражение друг в друге.

Если сравнивать с другими романтическими произведениями, то романтические рассказы Максима Горького являются совсем не такими, какими мы привыкли видеть классический романтизм. Рассказы Горького насыщены экзотикой: это и экзотические персонажи (те же цыгане, горцы, молдаване), это экзотическая местность. И если сравнивать романтические рассказы Максима Горького с другими произведениями мировой литературы, то равным ему можно считать только экзотическую прозу Проспера Мериме.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить