Сочинение на тему: «Символическая роль цвета в «Алых Парусах» А. Грина

Символика цвета присутствует не в одном произведении, как русских, так и зарубежных писателей. Каждый цвет уже сплотился с тем значением, какое ему придало человечество. Так, синий давно ассоциируется с чистотой, полетом, спокойствием, зеленый дарит надежду, заряжает энергией желтый, а розовый маячит на горизонте, как далекая несбыточная мечта.

Изначально действие повести должно было проходить в Петрограде. Красные паруса – это контрастный к городской серости, кровавый цвет революции. Но видя серость, грязь, холод и лишения, которые царили тогда в Петрограде, Гринберг отказывается от этой затеи. Он переносит своих выдуманных героев в выдуманный город, где никто ему не будет диктовать условия. Красный цвет становится цветом жестокости, убийств. Да и закаты, и рассветы, которые являются своеобразными романтическими символами, окрашены не в красный жестокий, а в плавный, мягкий и ласковый алый.

Тем более, в повести «Алые паруса» речь идет о первой, чистой и беззаветной любви, тогда как красный – это агрессивный цвет страсти.

Мотив выбора цвета автор вложил в уста капитана Грея. Речь идет об эпизоде, когда он перебирает ткани в магазине и коротко характеризует каждый оттенок красного: ««Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный, розовый и розовый темный; густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своём мнимом родстве, подобном словам: «очаровательно»-«прекрасно»-«великолепно» -«совершенно»; в складках таились намёки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана… Наконец, один цвет привлёк обезоруженное внимание покупателя…

Этот совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет являлся именно тем гордым цветом, какой разыскивал Грей. Он рдел, как улыбка прелестью духовного отражения».

Обратимся также к фонетическому оформлению слов. Согласно фоносемантике, красный – это агрессия, скрытность, черствость. Тогда как алый по звучанию близок к голубому, а это – спокойствие, умиротворенность, певучесть, нежность.

Таким образом, алый цвет – это символ мечты, при чем, если розовый – это цвет несбыточно мечты, то алый – это вполне осуществимое и осязаемое.

 

Написать комментарий

*

*

*
Защитный код
обновить